Página Inicial > Autarquia > Câmara Municipal > Títulos...honoríficos

Títulos honoríficos

2016-2018

2018

Cidadão de Honra (2018)

Carlos Alberto Fernandes Cadilha
Monsenhor António Fernandes
Agostinho Aurélio Mendes Pereira
Artur Anselmo Oliveira Soares

Cidadão de Mérito (2018)

Alípio Rodrigues Torres
Maria Arlette Faria (a Título Póstumo)
Ana Maria Coelho Afonso Freixo
Maria Elsa costa Silveira Monteiro
Romeu Fernando Martins de Sousa (a Título Póstumo)
Manuel Gonçalves Rocha
Paulo Reis Rodrigues

Cidadão Honorário (2018)

Celestino Lores Rosal
Manuel Amadeu Pinto de Araújo Pimenta

Instituição de Mérito (2018)

Associação Alegria Portugaise de Gironde
Casa Valença
Pensão Laranjeira
Casa Oliveira
Cadilhe & Santos
Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 452 – Santiago de Anha
Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 103 – Monserrate
Grupo Folclórico de Danças e Cantares de Alvarães
Conferência Masculina de São Vicente de Paulo – Santo Maria Maior

2017

Cidadão de Honra (2017)

Agostinho Santos (Presidente Casa Minho)
Augusto Canário
Francisco Seixas da Costa
Gerald Bloncourt
Henrique da Mata
Martin Michaeli
Raimundo Delgado

Cidadão de Mérito (2017)

Álvaro Sales
António Mesquita
Carlos Jorge
Cecília (Grupo Danças e Cantares Perre)
Fernando Baganha
Manuel “O Levinho”
Maria Arminda Maciel “A Taipeira”
Mário Rocha
Sérgio Maciel

Instituição de Mérito (2017)

Conferência Vicentina Sra. da Vinha (Areosa)
Associação Casa Povo Lanheses
Associação Casa Povo Vila Nova Anha
Grupo S. Paulo da Cruz (Barroselas)
GEA – Grupo Etnográfico Areosa
Grupo Folclórico Viana do Castelo
Associação Cultural Chafé
Associação Cultural Desportiva Santa Marta Portuzelo
Juviana
Associação Desportiva e Cultural de Anha
Deocriste Futebol Clube
Futebol Clube Vila Franca
Casa Peixoto
Costa e Rego, Lda.
Cap Magellan

Instituição de Mérito (25 de maio de 2017)

Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores dos ENVC

2016

Cidadão de Honra (2016)

José António Teixeira
Amaro da Silva Vilas Boas
Judite Afonso Carvalhido Pinto Cardoso
Fernando Enes Gaião
Carlos dos Reis
Juvenal da Silva Peneda (a título póstumo)
Jorge Paulo Agostinho Mendes

Cidadão de Mérito (2016)

Pintomeira (Arlindo Pinto Meira)
António José Martins Pereira (a título póstumo)
Fernando Manuel Reis Canedo (a título póstumo)
Henrique Paulo da Silva Correia
Álvaro Barbosa de Sousa
João André Traila Arezes
Maria Madalena dos Santos Alves
José Faria Luciano
Maria Eugénia Santos Pinto de Queirós
Albino Negrão Antunes
Louis Remi Germain Stevens
Gualberto Boa-Morte

Instituição de Mérito (2016)

O Berço
Associação Desportiva Darquense
Centro Recreativo e Cultural das Neves
SIRD – Sociedade de Instrução e Recreio Darquense
Grupo Recreativo e Cultural de Castelo de Neiva
Associação Moradores da Cova
Grupo Desportivo Castelense
Grupo Folclórico Flores de Portugal de Anglet
Casa Paula
Café Sport
Pastelaria e Confeitaria Manuel Natário
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo do Noroeste
Metaloviana, Metalúrgica de Viana, SA

2011-2015

2015

Cidadão de Honra (2015)

Professor Doutor José Veiga Torres
Enfermeira Maria Adelina Bandeira Correia
Prof. José Luís Oliveira (a título póstumo)

Cidadão de Mérito (2015)

Tiago Mendes - futebolista
Hélio Gomes - atletismo
Amândio Passos Silva – dirigente associativo
Né Basto – dirigente associativo
António Pereira – (a título póstumo) - – dirigente associativo (área cultural)
José Joaquim Sotto Maior Faria – dirigente associativo (área social)
José Luis Carvalhido da Ponte - dirigente associativo (área social)
Rui Pinto (pintura)
Cândido Lima (música)
Manuel Geraz (Actor de Teatro – a título póstumo)
Isilda Parente (artesanato bordados – Perre)
Manuel Codeço (artesanato – Deão)
António Fernandes – (Comissão de Festas – Meadela)
Francisco Sá (Comissão de Festas- Santa Marta)

Instituição de Mérito (2015)

Grupo Folclórico Cultural Danças e Cantares de Carreço
Grupo Folclórico Estrelas do Minho de Buenos Aires
Centro Social e Paroquial de S. Romão do Neiva
Centro Paroquial de Promoção Social e Cultural de Darque
Associação Juventude de Viana
Confeitaria A Brasileira – 1902 – pastelaria centenária
Pastelaria Dantas – 1915 – pastelaria centenária
J. Dinis e Fºs, Lda – empresa exportadora
Vianatece, Artesanato e Tecelagem, Lda – empresa exportadora
Grupo Desportivo do Centro Paroquial de Santa Marta do Portuzelo
Clube de Vela de Viana do Castelo

2014

Cidadão de Honra (2014)

Bernhard Aloys Wobben
Armando Pinheiro

Cidadão de Mérito (2014)

José Joaquim da Rocha Figueiras
Branca Pereira (a título póstumo)
Avelino Meira
Floriano Fernandes Enes do Vale
Fernando Moreira (a título póstumo)
José Fernandes do Rego
Manuel Rodrigues de Freitas
Edmar José dos Santos Oliveira
António Alves, Fundador e dinamizador do “Arte na Rua”
Araújo Soares, Fundador e dinamizador do “Arte na Rua”
António Silva, Fundador e dinamizador do “Arte na Rua”
José Rosa Araújo, Fundador e Dinamizador do “ Arte na Rua”

Instituição de Mérito (2014)

Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela
Sociedade de S. Vicente de Paulo de S. Miguel de Perre
Ourivesaria Carvalho
Ourivesaria Venâncio Sousa
EDV - Escola Desportiva de Viana
Browning Viana
Europac / Portucel Viana
Cooperativa de Habitação Económica Capitães de Abril
AO NORTE. Associação de Produção e Animação Audiovisual
Associação Cultural Grupo Folclórico Os Lusíadas
Casa do Minho

2013

Cidadão de Mérito (2013)

Benjamin Enes Pereira
Alfredo Reguengo
Luis Leão Pinto
Rui Sousa

Instituição de Mérito (2013)
Conferência de S. Vicente de Paulo de S. Pedro de Barroselas 
Conferência Vicentina Santa Eulália de Vila de Punhe
Conferência de S. Vicente de Paulo de S. Miguel de Vila Franca
Neves Futebol Clube
Banda Escuteiros de Barroselas
Associação das Velhas Guardas dos Bombeiros Voluntários de Viana do Castelo
Centro de Atletismo de Mazarefes
Associação Cultural do Minho de Toronto
Grupo de Folclore Casa de Portugal de Andorra
As 40 Juntas de Freguesia do concelho de Viana do Castelo

2012

Cidadão de Honra (2012)

Alberto Marques Oliveira e Silva (título póstumo)

Cidadão de Mérito (2012)

Manuel Enes Pereira (título póstumo)
José Figueiras (título póstumo)
Maria Antonieta Pinho
Maria José Alpuim
Armando Soares Pereira
Teresa Veloso de Freitas Sampaio, também conhecida por D. Teresa do Rancho de Carreço (título póstumo)
Manuel João Gomes da Cunha, conhecido pelo “ João Duro” (título póstumo)

Instituição de Mérito (2012)

Centro de Bem Estar Infantil de Alvarães 

Clube de Ténis de Viana do Castelo
Grupo AVIC
Association Folklorique des Portugais de Riom
Associação Cultural “ O Sol De Portugal”
Foto Roriz

2011

Cidadão de Honra (2011)

Siza Vieira

Instituição de Mérito (2011)

Viana Taurino
Ronda Típica da Meadela
Associação Cultural e Recreativa de Vila Franca
Cruz Vermelha Portuguesa

2000-2004

2004

Cidadão de Honra (2004)

Francisco José Torres Sampaio
Fernando Luís Cardoso Menezes de Tavares e Távora
José Fernandes de Carvalho Areeiro
Pedro Homem de Melo (título póstumo)

Instituição de Mérito (2004)

Coral Polifónico de Viana do Castelo
Sociedade de Instrução e Recreio de Carreço

2003

Cidadão de Honra (2003)

Presidentes das Câmaras dos Arcos de Valdevez, Ponte da Barca e Ponte de Lima

2002

Cidadão de Honra (2002)

Prof. Doutor Abílio Lima de Carvalho

Cidadão de Mérito (2002)

Eng. António Baptista Duarte Silva
Pe. Carlindo Martins Vieira
Pe. Maurício da Rocha Guerra
Diogo de Abreu Teixeira
Ernesto Barbosa Rodrigues dos Santos

Instituição de Mérito (2002)

Academia de Música de Viana do Castelo
Associação Cultural e de Educação Popular (ACEP)

2001 (Ano Internacional dos Voluntários)

Título Honorífico de “Cidadãos de Mérito” (2001)

Protecção Civil

  • Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Viana do Castelo
  • Secção dos Bombeiros Voluntários Barroselas
  • Núcleo dos Bombeiros Voluntários de Geraz do Lima
  • Cruz Vermelha Portuguesa Delegação de Viana do Castelo
  • Cruz Vermelha Portuguesa Núcleo de Neiva (S. Romão)

Reinserção Social

  • Voluntários da APPACDM de Viana do Castelo
  • Visitadores do Estabelecimento Prisional
  • Gabinete de Atendimento à Família

Defesa do Ambiente

  • Agrupamento 576 do CNE de Santa Marta de Portuzelo
  • Agrupamento 451 do CNE de Cardielos
  • Agrupamento 450 do CNE de Serreleis
  • Agrupamento 955 do CNE de Santa Maria de Carvoeiro
  • Agrupamento 85 do CNE de Barroselas
  • Agrupamento 423 do CNE de S. Romão do Neiva
  • Agrupamento 990 do CNE Paróquia N. Sra. de Fátima
  • Agrupamento 348 do CNE de Sta. Cristina da Meadela
  • Agrupamento 537 do CNE de Castelo de Neiva
  • Associação de Guias de Portugal
  • Voluntários de Monserrate

Preservação do Património Cultural

- Grupos Folclóricos:

  • Ronda Típica da Meadela
  • Grupo Folclórico da Associação Cultural de Chafé
  • Grupo das bordadeiras da Casa do Povo de Cardielos
  • Grupo Folclórico de Viana do Castelo
  • Ronda Típica de Carreço
  • Grupo Folclórico de Danças e Cantares de Alvarães
  • Grupo de Danças e Cantares de Serreleis
  • Grupo Etnográfico de S. Lourenço da Montaria
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Lanheses
  • Grupo de Danças e Cantares de Perre
  • Grupo de Danças e Cantares da Casa do Povo de Vila Nova Anha
  • Grupo Folclórico de Lavradeiras de Vila Franca do Lima
  • Grupo Infantil de Danças e Cantares de Afife
  • Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela
  • Grupo de Danças e Cantares da Juventude e Alegria da Torre
  • Rancho Regional das Lavradeiras de Carreço
  • Rancho Folclórico do Grupo Desportivo e Cultural de Outeiro
  • Grupo Etnográfico de Areosa
  • Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo
  • Grupo Folclórico de Castelo de Neiva
  • Rancho Folclórico das Terras de Geraz do Lima
  • Grupo Folclórico de S. Paulo (Barroselas)
  • Grupo Folclórico e cultural de Danças e Cantares de Carreço
  • Grupo “Cantadeiras do Neiva”
  • Grupo Folclórico e Infantil da Associação Cultural e Desportiva de Santa Marta de Portuzelo
  • Promotores “Auto de Floripes”
  • Promotores “Auto de S. João”
  • Promotores do “Auto de Stº. António”
  • Promotores da tradição da “Serração da Velha”, Afife e Darque
  • Lucilo Valdez

- Promotores dos Tapetes Floridos da Ribeira

- Promotores dos Cestos Floridos de Mordoma – Vila Franca

- Promotores dos Andores Floridos de Alvarães

- Promotores do Arco Festivo de Vila Mou

- Promotores dos tabuleiros do Segredo Alberto de Perre

- Voluntários de Acção Social

  • Cáritas Diocesana de Viana do Castelo
  • ASCIF
  • Associação de apoio à Infância de Monserrate
  • Berço – Centro de Acolhimento de Bébés
  • OZANAN – Centro de Juventude

- Conferências Vicentinas:

  • Nossa Senhora de Fátima (Mista)
  • Senhor do Socorro
  • Monserrate (Sagrado Coração de Jesus – Senhoras)
  • Monserrate (Nossa Senhora – Homens)
  • Meadela (Santa Cristina)
  • Santa Maria Maior (Homens)
  • Santa Maria Maior (S. José – Senhoras)
  • Areosa (Santa Maria da Vinha)
  • Perre (S. Miguel)
  • Serreleis (S. Pedro)
  • Cardielos (Santiago)
  • Alvarães (S. Miguel)
  • Barroselas (S. Pedro)
  • Carvoeiro (Nossa Senhora da Expectação)
  • Castelo de Neiva (Santiago)
  • Darque (S. Sebastião)
  • Deão (S. Pedro)
  • Mazarefes (S. Nicolau)
  • Neiva (S. Romão)
  • Subportela (S. Pedro)
  • Vila Franca (S. Miguel)
  • Vila Fria (S. Martinho)
  • Vila Nova de Anha (S. Tiago)
  • Vila de Punhe (S. Tiago)

- Posto Assistência Social de Alvarães

- Hospital Santa Luzia

- Centro de Dia da Paróquia de Nossa Senhora de Fátima

- Liga dos Amigos do Hospital de Viana do Castelo

2000

Cidadão de Honra (2000)

Dr. José Maria Rodrigues de Carvalho
Dr. Gaspar Simões Viana

Cidadão de Mérito (2000)

Luís Braga (título póstumo)
Dr. António Vieira Paula Santos (título póstumo)
Rúben Andresen Leitão (título póstumo)
António Correia Vieira (título póstumo)
Manuel Fontes (título póstumo)
Dr. José Luís Branco
Rui Lavarinhas
Jano Jorge Ferreira de Melo Lisboa Carneiro
Prof. Doutor Manuel Jorge Vaz da Cunha Guimarães
Dr. Mário Jorge Bandeira Correia Lopes dos Santos

Instituição de Mérito (2000)
Colégio do Minho
Casino Afifense
Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo
Casa Águeda

1995-1999

1999

Cidadão de Honra (1999)

António Marques Júnior
Francisco Augusto Leite Ferreira da Cruz

Cidadão de Mérito (1999)

Alberto António Gomes (título póstumo)
Carlos José da Silva Lima (título póstumo)
Francisco Félix Pita (título póstumo)
Pe. Manuel António Fernandes Moreira
Nuno Santa Maria Lima de Carvalho
David Freitas

Instituição de Mérito (1999)

Fábrica de Louça da Meadela
Sociedade de Instrução e Recreio Areosense

1998

Cidadão de Honra (1998)

D. Armindo Lopes Coelho

Cidadão de Mérito (1998)

António Manuel Couto Viana
João Filipe Martins Branco (título póstumo)
José Passos Chavarria, em representação de todos os pescadores da pesca do bacalhau na Terra Nova
Manuel Isidro Araújo Alves
Manuel Liquito
Ricardo Marques
Abília da Assunção Oliveira e Costa
Pe. Artur Rodrigues Coutinho
Instituição de Mérito
Sport Clube Vianense

1997

Cidadão de Honra (1997)

António Feio Ribeiro da Silva (título póstumo)
Cónego Constantino Macedo de Sousa

Cidadão de Mérito (1997)

Amadeu Rodrigues Torres (Castro Gil)
Ana de Oliveira Barros
António Alves da Cunha
António Eduardo de Sousa Gomes
Artur José Fornelos Cardoso da Silva
Carolino José Nicolau Ramos
Gaspar Alves Ferreira de Sousa
José Esteves Pereira
José Rodrigues de Matos (Zé da Veiga)
Maria Augusta Pereira d’Eça d’Agorreta de Alpuim

Instituição de Mérito (1997)

Delegação da A.P.P.A.C.D.M.
I.P.V.C.
Escola Superior de Enfermagem
Fábrica de Chocolates “A Vianense”

1996

Cidadão de Mérito (1996)

Abel Gonçalves Martins Viana (título póstumo)
José de Brito (título póstumo)
Leandro Quintas Neves (título póstumo)
José Dias Cerqueira - “José Rancheiro”, representando os poetas populares da cidade e do concelho
Fernando Freitas Rosa
José Fernando da Silva Garção Gomes
Maria Emília Sena de Vasconcelos
Carlos Alberto Alves Puga
Maria do Carmo Magalhães Cerqueira de Castro Amorim, homenageando os professores do 1.º ciclo do E.B.
Gonçalo Fernandes Morais da Fonte, homenageando todos os funcionários municipais
Alzira da Silva Portela Lário

Instituição de Mérito (1996)

Santa Casa da Misericórdia
Congregação de Nossa Senhora da Caridade
Banda Velha de Barroselas

1995

Cidadão de Honra (1995)

Mons. Daniel José Machado (título póstumo)

Cidadão de Mérito (1995)

Emídio Pereira de Lima (título póstumo)
Alexandra Horácio da Silva Rodrigues (título póstumo)
Filipe António dos Anjos Fernandes (título póstumo)
Aníbal Alcino Ribeiro dos Santos
Olga Maria de Ramos Roriz Cerqueira
Maria Manuela Castro Machado

Instituição de Mérito (1995)

Rancho Regional das Lavradeiras de Carreço
Estaleiros Navais de Viana do Castelo
Casa dos Rapazes – Oficinas de S. José
Lar de Santa Teresa