Página Inicial > Áreas de Ação > Juventude > Conselho...Juventude

Conselho Municipal da Juventude

A temática subordinada à juventude deve ser tratada em parceria com os jovens.

Auscultar a juventude torna-se fundamental para que em conjunto possamos definir as suas necessidades, tendências e expectativas, propondo assim ações adaptadas às suas realidades.

Neste sentido, a Câmara Municipal de Viana do Castelo implementa o Conselho Municipal da Juventude, vendo os jovens como parceiros e interlocutores do município, com vista à criação de uma política municipal de juventude.

Composição

Presidente do Conselho Municipal da Juventude em representação da Câmara Municipal de Viana do Castelo

Vereadora da Juventude Carlota Gonçalves Borges  

Secretários do Conselho Municipal da Juventude

Representante da Federação das Associações Juvenis do Distrito de Viana do Castelo
Representante da Federação Académica do Instituto Politécnico de Viana do Castelo   

Membros do Conselho Municipal da Juventude
Organização Entidade Representante
AE Monserrate Associação de Estudantes
AE Santa Maria Maior Associação de Estudantes da Escola EB 2,3 Frei Bartolomeu dos Mártires   Guilherme Vidinha 
Associação de Estudantes da Escola Secundária de Santa Maria Maior  Miguel Amaral 
Agrupamento Escolas Arga e Lima Associação de Estudantes  Gabriela Lourenço Rodrigues
Agrupamento Escolas Barroselas Associação de Estudantes  Pedro Tilheiro Moreira
Agrupamento Escolas Monte da Ola  

Associação de Estudantes da EB Carteado Mena Juliana Rafaela da Silva
Associação de Estudantes da EB da Foz do Neiva Diná Gonçalves Cunha
Associação de Estudantes da EBS de Monte da Ola  Luís Emanuel Nambi Lopes
Assembleia Municipal 






BE  Jorge Manuel Gomes Teixeira 
CDS/PP  José Augusto Meleiro Rodrigues 
CDU  Sónia Alexandra Dantas Carvalho 
JFI  Manuel Rodrigues Salgueiro 
MPT  Sofia de Jesus Peixoto Maciel
Presidente Maria Flora Moreira Silva Passos Silva 
PS Catarina Silva
PSD  Sara Cristina Meira Brota
Federação das Associações Juvenis do Distrito de Viana do Castelo (FAJUVIC) / Registo Nacional do Associativismo Jovem (RNAJ) Associação Cultural de Chafé José Evaristo Lima
Associação de Produção e Animação Audiovisual (AO NORTE) Rui Manuel Esperança da Silva
Associação de Subportela (AS) Maria Gabriela da Silva Rio
Associação Desportiva e Cultural de Taiki-Budô João Pedro Sá Lima
Associação Juvenil de Deão (AJD) Daniel Manso Carneiro
ATHENA – Associação Juvenil de Debates Ana Correia
Centro Recreativo e Cultural das Neves (CRCN) Amadeu Silva 
Cyclones – Atlético Club Luís Araújo
Manuela Machado
Darque Kayak Club Américo Cristóvão
Escola de Folclore de Santa Marta de Portuzelo Albano Martins
Escola de Música de Perre Luís José Rufo Costa e Drª Elisa
FAJUVIC - Federação das Associações Juvenis do distrito de Viana do Castelo Andreia Susana Gomes Belo
Grupo de Danças e Cantares de Perre Catarina Borlido Arieira
Grupo Etnográfico de Areosa Sónia Cristina Barreiros Marinho
Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela André Ramos Fernandes
Grupo Folclórico de Danças e Cantares de Alvarães Sara Daniela A. Ferreira
Grupo Folclórico de Viana do Castelo Carla Sofia Silva Veloso
Hinoportuna - Tuna Académica IPVC Pedro Pimentel
Jotas de Viana - Associação Diocesana da Pastoral Juvenil de Viana do Castelo Luís António Barbosa Gonçalves
Musicis Pontem Filipa Lima
Núcleo de Apoio às Artes Musicais (NAAM) Lucas Amorim da Cruz
Talentivitória - Associação TUNICE Joana Ramos e Maria Gonçalves
Guias e Escuteiros  Ass. Guias - Comissariado Regional de Viana do Castelo Ana Rita da Cruz Almeida
CNE - Junta Regional de Viana do Castelo João José Lima de Abreu
IPVC Federação Académica André Neves
Daniela Rocha
IPVC - Escola Superior de Educação Associação de Estudantes
IPVC - Escola Superior Saúde Associação de Estudantes Natália Branco
IPVC - Escola Superior Tecnologia Gestão Associação de Estudantes André Neves
ECGM - Núcleo Engenharia da Computação Gráfica e Multimédia  Tiago Ferreira
Núcleo de Estudantes de Design  Pedro Carvalho
Sandra Andrade
Núcleo de Estudantes de Turismo Catarina Fernandes Ferreira
Núcleo de Gestão Diana Loureiro
Núcleo de Informática João Vilas Boas
Juventudes Partidárias


Juventude Comunista Portuguesa Tiago Portela Fonte
Juventude Popular João Quintela (Secretário Geral Adjunto para o Norte)
Juventude Social Democrata Edgar José Ribeiro Simões
Juventude Socialista Tiago Manuel Rego